欧瑞腾婚姻家事法律研究中心

当前位置: 首页 > 离婚子女 > 常见问答>怎么变更子女抚养权?

已解决

怎么变更子女抚养权?

浏览 提问时间:2022-01-04 10:14:38 3个回答
疑问描述:

怎么变更子女抚养权?

律师回答欧瑞腾为您在线解答

为您答疑:

法定的变更孩子抚养权的情形有:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女生活一方不尽抚养义务或有虐待行为的,或对子女身心健康有不利影响的;十周岁以上未成年子女愿意跟随另一方生活的;有其他正当理由的,这条属于兜底条款。这些情形下向法院要求变更子女抚养权一般都会予以准许。变更孩子抚养权可以双方协议变更,只要有利于双方子女身心健康,可以保障子女合法权益的,私下协商变更子女抚养权的,请求法院予以变更。一方起诉要求变更的,协商不成,可以由一方起诉要求变更。需要提醒大家注意的是,离婚案件的处理除了需要考虑财产分割的金额、子女抚养权问题等等之外,还应注意取证方法、执行可能。每个离婚案件均具有不同的特点,建议大家聘请专业的婚姻家事律师介入案件,从而更好地规避风险。

欧瑞腾律师 赵律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 回答时间:2022-01-04 向TA提问

Ta帮助了1812

其他回答(2)

特邀专家 闫律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了536

为您答疑:第一、夫妻双方就孩子的抚养权变更进行协商,达成一致的,可以直接变更或者双方签署抚养协议变更即可。第二、如果双方协商不成,则需要通过向法院提出诉讼的方式来变更孩子的抚养权。具体诉讼的流程是:一、由要求变更抚养权诉讼的一方作为原告,另一方作为被告。二、诉讼应该由被抚养人住所地或者其经常居住地的人民法院提出。第三、在诉讼的过程中,更重点要证明以下事实,争取变更抚养权的有利条件。一、证明与子女共同生活的一方患有严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女。二、证明与子女共同生活的一方不尽抚养义务或者有虐待子女的行为,或者与子女共同生活会对子女身心健康造成不利影响的。三、证明八周岁以上未成年人子女,愿意随己方生活,而该方又具有抚养能力的。 《民法典》第一千零八十四条,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十五条,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。 第十六条,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。 (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; (4)有其他正当理由需要变更的。

回答时间:2022-01-04
特邀专家 孙律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了451

为您答疑:夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。

回答时间:2022-01-04

离婚债务该如何处理

该问题还有2 个回答,点击查看

赵律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2022-01-13

为您答疑:法定的变更孩子抚养权的情形有:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女生活一方不尽抚养义务或有虐待行为的,或对子女身心健康有不利影响的;十周岁以上未成年子女愿意跟随另一方生活的;有其他正当理由的,这条属于兜底条款。这些情形下向法院要求变更子女抚养权一般都会予以准许。变更孩子抚养权可以双方协议变更,只要有利于双方子女身心健康,可以保障子女合法权益的,私下协商变更子女抚养权的,请求法院予以变更。一方起诉要求变更的,协商不成,可以由一方起诉要求变更。需要提醒大家注意的是,离婚案件的处理除了需要考虑财产分割的金额、子女抚养权问题等等之外,还应注意取证方法、执行可能。每个离婚案件均具有不同的特点,建议大家聘请专业的婚姻家事律师介入案件,从而更好地规避风险。

不给抚养费就没有探视权吗

该问题还有2 个回答,点击查看

赵律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2022-01-12

为您答疑:法定的变更孩子抚养权的情形有:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女生活一方不尽抚养义务或有虐待行为的,或对子女身心健康有不利影响的;十周岁以上未成年子女愿意跟随另一方生活的;有其他正当理由的,这条属于兜底条款。这些情形下向法院要求变更子女抚养权一般都会予以准许。变更孩子抚养权可以双方协议变更,只要有利于双方子女身心健康,可以保障子女合法权益的,私下协商变更子女抚养权的,请求法院予以变更。一方起诉要求变更的,协商不成,可以由一方起诉要求变更。需要提醒大家注意的是,离婚案件的处理除了需要考虑财产分割的金额、子女抚养权问题等等之外,还应注意取证方法、执行可能。每个离婚案件均具有不同的特点,建议大家聘请专业的婚姻家事律师介入案件,从而更好地规避风险。

“欧瑞腾婚姻家事法律研究中心  办理安徽离婚继承案件”

客服热线

免费客服热线:(周一至周日 9:00-18:00)

19105606697

地址
微信二维码

微信关注我们

咨询电话

19105606697

点击智能咨询

二维码