欧瑞腾婚姻家事法律研究中心

当前位置: 首页 > 离婚子女 > 常见问答>新婚姻法婚前买房婚后加名字属于共同财产吗?

已解决

新婚姻法婚前买房婚后加名字属于共同财产吗?

浏览 提问时间:2021-07-28 11:28:43 3个回答
疑问描述:

新婚姻法婚前买房婚后加名字属于共同财产吗?

律师回答欧瑞腾为您在线解答

为您答疑:

夫妻双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方对另一方的自愿赠与行为,房产为双方共同拥有。依据物权法的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方自愿赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。

欧瑞腾律师 闫律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 回答时间:2021-07-28 向TA提问

Ta帮助了1812

其他回答(2)

特邀专家 杨律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了536

为您答疑:如果没有特别约定,属于共同财产。 《中华人民共和国婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

回答时间:2021-07-28
特邀专家 石律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了451

为您答疑:依据物权法的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。   双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方自愿赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。

回答时间:2021-07-28

不赡养后妈触犯法律吗

该问题还有2 个回答,点击查看

赵律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2021-10-19

为您答疑:夫妻双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方对另一方的自愿赠与行为,房产为双方共同拥有。依据物权法的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方自愿赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。

争取抚养权的有利条件

该问题还有2 个回答,点击查看

赵律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2021-10-09

为您答疑:夫妻双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方对另一方的自愿赠与行为,房产为双方共同拥有。依据物权法的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。双方婚后对房屋产权登记的加名行为,视为是一方自愿赠与房屋产权的行为,已发生了变动房屋产权的法律效力,即该套房为双方共同拥有。

“欧瑞腾婚姻家事法律研究中心  办理安徽离婚继承案件”

客服热线

免费客服热线:(周一至周日 9:00-18:00)

400-0808-320

地址
微信二维码

微信关注我们

咨询电话

400-0808-320

点击智能咨询

二维码