欧瑞腾婚姻家事法律研究中心

当前位置: 首页 > 离婚程序 > 常见问答>孩子不是亲生的,在哺乳期内男方可以提出离婚吗?

已解决

孩子不是亲生的,在哺乳期内男方可以提出离婚吗?

浏览 提问时间:2021-03-15 17:12:01 3个回答
疑问描述:

孩子不是亲生的,在哺乳期内男方可以提出离婚吗?

律师回答欧瑞腾为您在线解答

为您答疑:

《婚姻法》第34条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

欧瑞腾律师 杨律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 回答时间:2021-03-15 向TA提问

Ta帮助了1812

其他回答(2)

特邀专家 王律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了536

为您答疑:男方可以提起离婚诉讼,但是法院不一定受理。

回答时间:2021-03-15
特邀专家 张律师资深律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑 向TA提问

Ta帮助了451

为您答疑:男方在女方怀孕期间和分娩后一年内这段时间内,其离婚起诉的权利是受法律的限制的。男方如果在这段法定的时间内起诉离婚的,因其违反了法律的强制性规定,其法律后果就是法院不予受理其起诉,使其诉讼请求不能得到法院的支持和法律的认可。法律虽然限制男方在女方怀孕和分娩后的一定期限内的起诉权,但在“确有必要”的特殊情况下仍可受理男方的离婚请求。所谓“确有必要”主要指两种情况:一是在此期间双方确实存在不能共同生活的重大而又急迫的理由,如一方对他方有危及生命、人身安全的可能的;二是女方怀孕系与他人通奸所致,为防止矛盾更加激化,防止意外事故的发生,人民法院应当受理。

回答时间:2021-03-15

口头的离婚协议是否有效

该问题还有2 个回答,点击查看

赵律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2022-01-17

为您答疑:《婚姻法》第34条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

服刑期间是否有权提起离婚诉讼

该问题还有2 个回答,点击查看

张律师 欧瑞腾律师为您答疑解惑

回答于:2022-01-14

为您答疑:《婚姻法》第34条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

“欧瑞腾婚姻家事法律研究中心  办理安徽离婚继承案件”

客服热线

免费客服热线:(周一至周日 9:00-18:00)

19105606697

地址
微信二维码

微信关注我们

咨询电话

19105606697

点击智能咨询

二维码